Une nature morte de Chardin aux enchères le 12 juin à Paris

Le Melon Entamé, nature morte de Jean Siméon Chardin (1699-1779) peinte en 1760 sera mise aux enchères chez Christie's à Paris le 12 juin, a annoncé jeudi 5 avril la maison de vente.

>> La Dame à l'éventail de Gustav Klimt s'arrache pour 74 millions de livres aux enchères, record d'Europe

>> Femme à la montre de Picasso pourrait se vendre 120 millions d'USD à New York

>> Des œuvres de Van Gogh et Kandinsky sensations d'une foire d'art néerlandaise

Une nature morte intitulée "Melon, poires, pêches et prunes" ou "Le Melon entamé" du peintre français Jean Siméon Chardin exposée chez Christie's, le 5 avril 2024 à Paris, avant sa mise aux enchères le 12 juin.

Signé et daté de 1760, ce tableau, ovale, estimé "de 8 à 12 millions d'euros", représente "une tranche de melon en équilibre sur un melon entier, à l'équilibre parfait tant du point de vue de la composition que des couleurs et de la lumière", a précisé Pierre Etienne, vice-président de Christie's France, spécialiste des tableaux anciens.

Il avait été présenté par Chardin au Salon de l'académie en 1761 avec une autre nature morte, ovale elle aussi qui se trouve aujourd'hui à Toronto ainsi que le Panier de fraises, récemment acquis par le Louvre, souligne Pierre Etienne.

Il a ensuite appartenu à "Jacques Roettiers, orfèvre de Louis XV, et à sa descendance, avant d'intégrer la collection de François Marcille en 1802 lors d'une vente anonyme qui a permis à nombre de critiques d'art et peintres du XIXe siècle de redécouvrir Chardin", a ajouté ce spécialiste.

En 1875, le tableau a été vendu à un marchand d'art à la famille Rothschild, collectionneurs réputés dont les héritiers le mettent en vente aujourd'hui, a-t-il précisé.

Avant sa mise en vente aux enchères à Paris le 12 juin, le tableau sera présenté à New York (États-Unis) courant mai puis à Hong Kong (Chine) et Bruxelles (Belgique).