Patinage artistique : Trusova survole le Skate America

La Russe Alexandra Trusova a dominé outrageusement ses rivales pour remporter le Skate America, premier rendez-vous de la saison sur le circuit des Grands Prix de patinage artistique, dimanche 24 octobre à Las Vegas.

>>Patinage artistique : Nathan Chen en difficulté à l'entame du Skate America

>>Patinage : rentrée internationale victorieuse pour Papadakis et Cizeron

La Russe Alexandra Trusova durant son programme libre du Skate America, le 24 octobre à Las Vegas.
Photo : AFP/VNA/CVN

Déjà en tête après le programme court, Trusova, médaillée de bronze des derniers Mondiaux, a relégué à plus de 15 points (232,37 points) au classement final sa compatriote Daria Usacheva, 15 ans et nouvelle venue à ce niveau de compétition (217,31 pts).

La troisième place est revenue à la Sud-Coréenne Young You (216,97 pts).

Trusova, 17 ans, était pourtant diminuée par une blessure à un pied.

"Mon programme libre ne comportait pas trop de difficultés, avec seulement un quadruple saut, je suis contente d'avoir réussi un programme propre, mais il va falloir dans le futur inclure plus de +quads+", a-t-elle expliqué.

"Je ne suis pas au mieux physiquement mais j'espère retrouver la forme et décrocher ma qualification pour les Jeux olympiques", a-t-elle ajouté.

En danse, la victoire est revenue, pour la quatrième édition consécutive, aux Américains Madison Hubbell et Zach Donohue, mais les vice-champions du monde 2021 (209,54 pts) ont été chahutés jusqu'au bout par leurs compatriotes Madison Chock et Evan Bates (208,23 pts).

Les Canadiens Laurence Fournier et Nikolaj Sorensen complètent le podium (190,13 pts).

Le circuit international des Grands Prix se poursuit dès le week-end prochain au Canada (Vancouver, du 29 au 31 octobre), avant des étapes en Italie (Turin du 5 au 7 novembre), au Japon (Tokyo du 12 au 14 novembre), en France (Grenoble du 19 au 21 novembre), en Russie (Sotchi du 26 au 28 novembre) et la finale à Osaka (Japon) du 9 au 12 décembre.


Les classements après la 3e journée
DAMES
Classement final :

1. Alexandra Trusova (RUS) 232,37 points
2. Daria Usacheva (RUS) 217,31
3. Young You (KOR) 216,97
4. Kaori Sakamoto (JPN) 215,93
5. Kseniia Sinitsyna (RUS) 205,76
...
DANSE
Classement final :

1. Madison Hubbell/Zachary Donohue (USA) 209,54 points
2. Madison Chock/Evan Bates (USA) 208,23
3. Laurence Fournier Beaudry/Nikolaj Sorensen (CAN) 190,13
4. Olivia Smart/Adria Diaz (ESP) 189,69
5. Annabelle Morozov/Andrei Bagin (RUS) 175,32...


AFP/VNA/CVN

back to top