02/04/2016 21:18
Le 2 avril, lors de la 11e session de l’Assemblée nationale de la XIIIe législature, Trân Dai Quang a été élu président de la République socialiste du Vietnam. L’Agence Vietnamienne d’Information (VNA) présente ci-dessous la biographie du nouveau président de la République socialiste du Vietnam, Trân Dai Quang.
Le nouveau chef d'État vietnamien, Trân Dai Quang. Photo : VNA/CVN
- Date de naissance : 12 octobre 1956 

- Lieu de naissance : commune de ​Quang Thiên, district de ​Kim Son, province de ​Ninh Binh 

- Date d’adhésion au PCV : 26 juillet 1980 

- Date à laquelle il est devenu membre à part entière du PCV : 26 juillet 1981 

- Formation : 

+ Qualifications professionnelles : ​Docteur en droit 

+ Titres et grades universitaires : Professeur, Docteur 

+ Niveau de théorie politique : Licence ès théorie politique 

+ Langue étrangère : chinois 

+ Député de l’Assemblée nationale de la XIIIe législature 

Résumé de la carrière professionnelle : 

- De juillet 1972 à octobre 1975 : étudiant ​à l’École nationale de la police populaire et l’École supérieure des langues étrangères du ministère de l'Intérieur (ministère de la Police d'aujourd'hui) 

- D'octobre 1975 à juin 1987 : cadre du Département de protection politique I, chef adjoint de la section de reconnaissance du Département de protection politique II du ministère de l'Intérieur. 

- De juin 1987 à juin 1990 : chef de la section de l'état-major et de la section de reconnaissance du Département de protection politique II du ministère de l'Intérieur. 

- De juin 1990 à septembre 1996 : secrétaire adjoint du Comité du Parti, vice-président du Département d'état-major de la sécurité du ministère de l'Intérieur 

- De septembre 1996 à octobre 2000 : président du Département d'état-major de la sécurité du ministère de la Police, membre du Comité ​du Parti du Département général de la sécurité, membre de la permanence du Comité du Parti du Département général de la sécurité, secrétaire du Comité du Parti du Département d'état-major de la sécurité du ministère de la Police 

- D'octobre 2000 à avril 2006 : secrétaire adjoint du Comité du Parti, vice-président du Département général de la sécurité du ministère de la Police, promu au grade de général de brigade et certifié Professeur associé (2003) 

- D'avril 2006 à janvier 2011 : membre du Comité central du PCV du 10e mandat, membre du Comité du Parti pour la Police, membre de la permanence du Comité du Parti pour la Police, vice-ministre de la Sécurité publique, promus au grade de général de division et certifié ​Professeur (2009) 

- De janvier 2011 à août 2011 : membre du politbureau du Comité central du PCV, membre de la permanence du Comité du Parti pour la Police, vice-ministre de la Police
 
- Depuis août 2011 : membre du Bureau Politique du PCV des XIe et XIIe mandats, membre du Conseil de la défense et de la sécurité, membre de la Direction du Parti du gouvernement, secrétaire du Comité du Parti pour la Police, ministre de la Police, promus au grade de général de corps d'armée (2011) et de général (2012), chef du Comité de pilotage du Tây Nguyên, vice-président du Comité central de pilotage de prévention et de lutte contre la corruption, vice-président du sous-comité central de protection politique intérieure 

- Le 2 avril 2016 : président de la République socialiste du Vietnam.
 
VNA/CVN
 
Réagir à cet article
Commentaire:*
E-mail:*
Nom:*
Espace francophone
L’art au cœur du développement urbain de Hanoi

Une palette de programmes promotionnels chez Saigontourist Les établissements membres de Saigontourist proposent des programmes promotionnels du 1er avril au 30 juin. Des réductions allant jusqu’à 60% sont appliquées sur les tarifs de chambres, en plus d’autres services à prix cassés.