Un exemplaire du Petit Prince avec dessins et dédicaces de Saint-Exupéry aux enchères

Le Petit Prince va-t-il s'envoler ? Un exemplaire original du chef d'oeuvre d'Antoine de Saint-Exupéry avec quatre dessins et dédicaces de l'aviateur-écrivain est mis en vente le 3 décembre par la maison Cazo à Paris.

>>Le Petit Prince, plus gros succès à l'étranger pour un film d'animation français

>>Le Petit Prince se pose, comme une rose, sur la Croisette

>>Hô Chi Minh-Ville : débat sur l’auteur du Petit Prince

Un dessin d'un exemplaire original du "Petit Prince" signé par Antoine de Saint-Exupéry photographié à la maison de ventes aux enchères Cazo à Paris, le 2 décembre 2016.

Édition originale en français de l'édition américaine du Petit Prince, cet exemplaire, offert par Saint-Exupéry lui-même à son ami, le lieutenant-colonel (et futur général d'armée aérienne) Lionel-Max Chassin, est estimé entre 80.000 et 100.000 euros.

En mai, une aquarelle originale destinée à illustrer le manuscrit du Petit Prince et estimée entre 50.000 et 60.000 euros avait trouvé preneur pour 133.200 euros lors d'une vente chez Artcurial.

Les exemplaires dédicacés du Petit Prince sont extrêmement rares. "Le présent exemplaire, offert aux enfants d'un de ses plus proches amis, avec un envoi orné de deux dessins et auquel on a joint deux autres dessins adressés aux mêmes, est l'un des plus précieux qu'on puisse imaginer", estime le commissaire-priseur, Wilfrid Cazo, chargé de la vente.

Le recueil mis en vente le 3 décembre en fin d'après-midi à Paris est dédicacé à "Doudou Chassin" (le fils aîné, aujourd'hui disparu, de Lionel-Max Chassin).

La longue dédicace à "Doudou" (Max) explique notamment que "son père est l'un de nos plus vieux et plus chers amis". Elle est signée "l'oncle Antoine" et est accompagnée de deux dessins : le Petit Prince en pied avec trois étoiles et une tête caricaturale, mal rasée, à côté de laquelle Saint-Exupéry a écrit: "ça c'est le portrait de l'auteur les jours où il joue à être l'oncle".

Une autre page est illustrée par un nouveau dessin, également destiné à "Doudou". Il figure le Petit Prince, debout sur un nuage volant au-dessus d'un village. Il porte les mots : "Pour Doudou, le colonel Chassin en mission de guerre, Antoine de Saint-Exupéry". Le second grand dessin (18,8 x 17 cm), à la plume rehaussé d'aquarelle, représente le Petit Prince assis sur une planète, un oiseau venant à sa rencontre.

L'amitié entre Lionel-Max Chassin et Saint-Exupéry remonte à 1929 quand le premier fut le professeur de navigation aérienne du second.

Les deux hommes se retrouveront à Alger en 1943. C'est Chassin qui aidera Saint-Exupéry à reprendre du service (les Alliés le considérant comme un pilote dépassé, incapable de piloter un avion de combat moderne comme le P-38 Lightning) et c'est lui qui, le 29 juillet 1944 à Alger, referma sur Saint-Ex le cockpit de son avion qui allait décoller pour la Corse, deux jours avant qu’il ne soit porté disparu...

Traduit en 270 langues, "Le Petit Prince" a été vendu à plus de 145 millions d'exemplaire dans le monde.

L'écrivain-aviateur a disparu en vol le 31 juillet 1944 au large de Marseille alors qu'il effectuait une mission pour préparer le débarquement des Alliés en Provence. Il avait 44 ans.