11/11/2016 11:57
La première soirée d'enchères consacrée aux œuvres d'art acquises par David Bowie, avec des joyaux signés Jean-Michel Basquiat ou Damien Hirst, a soulevé l'enthousiasme et atteint 24,3 millions de livres (28 millions d'euros), jeudi 10 novembre chez Sotheby's à Londres.
>>Un tableau de Basquiat adjugé 57,2 millions de dollars, un record

Des visiteurs regardent le 20 juillet à Londres un tableau, appelé "Air Power", de Jean-Michel Basquiat ayant appartenu au chanteur britannique David Bowie. Photo : AFP/VNA/CVN

Au total, 47 pièces ont été vendues et quelque 300 autres œuvres réunies par le chanteur britannique, mort d'un cancer en janvier à l'âge de 69 ans à New York, doivent être proposées vendredi 11 novembre.

Le record a été atteint par Air Power (1984), un tableau du new-yorkais Jean-Michel Basquiat, mort d'overdose en 1988 à 27 ans, adjugé 7,09 millions de livres (8,2 millions d'euros) pour une estimation haute de 3,5 millions de livres.

Head of Gerda Boehm, une huile sur toile de 1965 de Frank Auerbach, a été emportée pour 3,8 millions de livres, contre une estimation haute de 500.000 livres.

Une autre toile de Basquiat, Untitled, a été vendue pour 2,4 million de livres, alors qu'elle était estimée entre 500.000 et 700.000 livres.

La toile circulaire aux airs de kaléidoscope co-signée Hirst/Bowie et intitulée Beautiful, hallo space-boy, en référence au personnage de l'astronaute Major Tom créé par David Bowie, a elle été adjugée 785.000 livres.

Le chanteur britannique "avait comme collectionneur la même attitude qu'avec la musique, il n'avait pas peur de regarder hors des sentiers battus", avait expliqué en septembre Simon Hucker, spécialiste d'art moderne et post-moderne britannique chez Sotheby's, et organisateur de la vente.

La collection comprend aussi des pièces du créateur italien, Ettore Sottsass, et de son Memphis Group, qui ont introduit des éléments du pop-art dans le mobilier de bureau.

Le produit de la vente doit revenir à la succession Bowie, a précisé un porte-parole de la maison d'enchères américaine.

Réagir à cet article
Commentaire:*
E-mail:*
Nom:*
Espace francophone
Le programme REG 100 renforce la qualité des resources humaines

L'InterContinental Danang reconnu L'InterContinental Danang Sun Peninsula Resort a dépassé de grands noms du secteur pour gagner le prix prestigieux de "Meilleur resort de luxe du monde" (World's Leading Luxury Resort 2016), lors de la cérémonie de remise des "World Travel Awards - WTA" organisée le 2 décembre aux Maldives.